Vera ROCKLINE 1896 - 1938 Le modèle nu au bracelet vert - circa 1930 Huile sur toile
Vera ROCKLINE 1896 - 1938
Le modèle nu au bracelet vert - circa 1930
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Vera Rockline"
h: 92 w: 65 cm
Provenance : Vente Paris, Me Osenat, 13 novembre 2016, lot 134
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions : Paris, Salon des Tuileries, 1930
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des oeuvres de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Arthur Cavanna.
Commentaire : Une attestation d'inclusion de Monsieur Arthur Cavanna sera remise à l'acquéreur.
Oil on canvas; signed lower right
Estimation 18 000 - 25 000 €
Vera ROCKLINE 1896 - 1938
Huile sur toile
h: 92 w: 65 cm
Estimation 18 000 - 25 000 €