Verbruggen II, Gaspar Peeter
(1664 Antwerpen 1730)
Blumenbouquet in Marmorvase mit skulptiertem Putto. Öl auf Leinwand. Unten links signiert (Signatur nachgezogen). 112,5x101 cm.
- Doubliert. Kraqueliert.
Condition Report: Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
Der skulptierte Putto scheint von der Hand des Den Haager Künstlers Mattheus Terwesten (1670–1757) zu stammen. Das Gemälde muss demnach während Verbruggens Aufenthalt in Den Haag, zwischen 1706 und 1723, enstanden sein (Hinweis von Fred G. Meijer vom RKD, 2004).
(1664 Antwerpen 1730)
- Doubliert. Kraqueliert.