Verdure aux deux coqs et au perroquet Tapisserie... - Lot 228 - Oger - Blanchet

Verdure aux deux coqs et au perroquet Tapisserie Bruxelles. Fin du XVIIe siècle. Tissée en laine et soie. H. 2,67 x L. 4,10 m Cette jolie verdure est animée d'un perroquet dans la partie supérieure et de deux poules au premier plan, situées à proximité d'une rivière agitée, dont le dynamisme répond à l'aspect foisonnant de la végétation. Une trouée centrale laisse apparaître à l'arrière-plan une ville fortifiée construite au pied d'un promontoire rocheux. Bordure à motif de guirlande de fleurs. La tapisserie a conservé quelques beaux coloris et a gardé sa bordure d'origine. Elle présente un bel état de conservation général avec quelques usures et anciennes restaurations. Elle est diminuée en hauteur et probablement en largeur.

30 Apr 2024

30 Apr 2024