LOT 288

Vergoldete Bronzefigur einer Engelsgestalt

Höhe: 33 cm.
Frankreich, Ende 15. Jahrhundert.

Überlenkte Körperform, Kleid und Mantel reich faltend drapiert, der Kopf frontal ausgerichtet, das Gesicht von seitlich zurückgekämmten Locken gerahmt. Beide Hände zeigen in den Innenhandflächen original Kerben, woraus hervorgeht, dass die Figur ehemals ein Buch oder einen Rotolus hielt. Vollrund gearbeitet, an der Rückseite erkennbare Ansatzstellen der ehemaligen Flügel. (12014230) (11)

Gilt-bronze angel figure

Height: 33 cm.
France, end of the 15th century.

25 Sep 2019
Germany, Munich

Höhe: 33 cm.

Gilt-bronze angel figure

Height: 33 cm.

25 Sep 2019
Germany, Munich