LOT 394

Vergoldete Schatulle

Höhe: 10 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 28 cm.
Sizilien, Trapani, Mitte 17. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Kupfer, gegossen, getrieben und vergoldet, mit geblenkter und geschnittener Korallenzier. Auf vier gedrückten Kugelfüßen gekehlte Sockelzone mit Korallendekor zu allen vier Seiten. Darüber ein Schubfach mit Maskaronschlüsselschild, ein Schlüssel vorhanden. Mit Schreibzeuguntergliederung als hölzerne Inneneinrichtung. Profiliertes Gesims mit umlaufendem Korallenzungendekor und zu allen Seiten, auf textilem Grund, in vergoldetem Kupfer geschnittene Ornamente mit Korallenzier. (12401315) (13)

Gilt casket

Height: 10 cm.
Width: 38 cm.
Depth: 28 cm.
Sicily, Trapani, mid-17th century.

Copper; cast, wrought and gilt with cut coral décor.

Export restrictions outside the EU.

24 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 10 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 28 cm.

Gilt casket

Height: 10 cm.
Width: 38 cm.
Depth: 28 cm.

24 Sep 2020
Germany, Munich