Vergoldete Silberdose mit Mikromosaikdarstellungen
Höhe: 2 cm.
Länge: 8,8 cm.
Tiefe: 5,5 cm.
An der Seite Silbermarken: Rom 1820/ 30 Antonio Agnotti.
Italien, um 1820.
Rechteckdose mit kehlig eingezogener Wandung und reliefiertem Boden. Auf dem Deckel aufgelegte und randeingefasste Mikromosaikarbeit, dreifach gegliedert: Mittig im Rund Darstellung des Pantheons in Rom, seitlich junger Mann mit Dudelsack sowie Römerin mit Korb, jeweils in ländlicher Kleidung, dazwischen blaugrundige Rankendekoration. (1250975) (11)
Höhe: 2 cm.
Länge: 8,8 cm.
Tiefe: 5,5 cm.
Italien, um 1820.