Vergoldete franz. Kaminuhr mit
Vergoldete franz. Kaminuhr mit korrespondierenden Beistellern für jeweils 5 Kerzen (eine Kerzenaufnahme abgängig), 2.H. 19.Jh., architektonisch strukturierter Aufbau, verziert mit Rocaillen, Akanthusblättern und Löwenköpfen an den Seiten, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, facettiertes Glas in vergoldetem perlierten Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Werk läuft an, H.46cm, B. 29cm, Leuchter H. 49cm