Vergoldeter Straußeneipokal
Höhe: 51,5 cm.
Gewicht: 1626 g.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Silber, getrieben, gegossen, geätzt, vergoldet, emailliert, Straußenei. Profilierter Standring mit getriebenem Masqueron- und Fruchtdekor. Durch Nodi gegliederter Schaft mit figürlichem Schaft und durch Spangen gehaltenem Straußeneikorpus. Deckel als obere Straußeneikuppa mit figürlichem Kriegeraufsatz. (12111733) (13)
Gilt ostrich egg cup
Height: 51.5 cm.
Weight: 1626 g.
Germany, second half of the 19th century.
Silver; wrought, cast, etched, gilt, enamelled. Ostrich egg.
Export restrictions outside the EU.
Höhe: 51,5 cm.
Gewicht: 1626 g.
Gilt ostrich egg cup
Height: 51.5 cm.
Weight: 1626 g.