Verhaeren,E.
Les Villes a Pignons. Vésinet, Victor Dancette 1946. Mit 35 Farbradierungen, davon neun ganzs. u. 2 Suiten. 124 S., 4 Bl. Lose Doppelblätter in OU. und Chemise. (Etw. lichtrandig, leicht berieb.).
Monod 11055. - Eines von 24 der zweiten Vorzugsausgabe mit zwei Suiten der Radierungen (GA 250). - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Auf Velin d'Arches. - Eine Suite der Radierungen im ersten Zustand, in Schwarz gedruckt, die zweite im endgültigen Zustand, gedruckt in Braun. - Beide Suiten auf China. - Stimmungsvolle Ansichten flandrischer Orte und Landschaften, der Heimat Verhaerens, die hier seine Gedichte begleiten.