LOT 203

Verkündigungsmaria

Höhe: 62,5 cm.
Schwaben, um 1490.

Lindenholz, geschnitzt, rückwärtig abgeflacht, polychrom staffiert (übergangen). Kniende Maria vor einem Lesepult, welchem ein Buch aufliegt. In den typischen Farben ihrer Gewandung dargestellt, mit tief hängenden, teils knittrigen Falten und summarisch zusammengefasster Haartracht sowie leicht verrutschtem Schleier. Rest., erg. (1182082) (13)

Virgin of the Annunciation

Height: 62.5 cm.
Swabia, ca. 1490.

Carved limewood; flattened at the back; with (retouched) polychromy. Restored, mended.

28 Mar 2019
Germany, Munich

Höhe: 62,5 cm.
Schwaben, um 1490.

Virgin of the Annunciation

Height: 62.5 cm.
Swabia, ca. 1490.

28 Mar 2019
Germany, Munich