Verkündigungsmaria
Höhe: 62,5 cm.
Schwaben, um 1490.
Lindenholz, geschnitzt, rückwärtig abgeflacht, polychrom staffiert (übergangen). Kniende Maria vor einem Lesepult, welchem ein Buch aufliegt. In den typischen Farben ihrer Gewandung dargestellt, mit tief hängenden, teils knittrigen Falten und summarisch zusammengefasster Haartracht sowie leicht verrutschtem Schleier. Rest., erg. (1182082) (13)
Virgin of the Annunciation
Height: 62.5 cm.
Swabia, ca. 1490.
Carved limewood; flattened at the back; with (retouched) polychromy. Restored, mended.
Höhe: 62,5 cm.
Schwaben, um 1490.
Virgin of the Annunciation
Height: 62.5 cm.
Swabia, ca. 1490.