Vermeil-Kabinettkästchen
14,5 x 13,3 x 10,7 cm.
Gewicht: 1133 g.
Keine für uns erkennbaren Punzen.
Wohl Niederlande, um 1700.
Further information on this artwork
Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, emailliert. Über acht gegossenen Löwentatzenfüßen der oktogonale Korpus mit dreigeschossigem, sich verjüngenden Aufbau mit tordierten Säulen und emaillliertem Besatz mit holländischen Blumen. Innen vergoldet. Kein Schlüssel vorhanden, Emailbesatz minimal schadhaft. (1230154) (13)
Small Vermeil cabinet chest
14.5 x 13.3 x 10.7 cm.
Weight: 1133 g.
No visible hallmarks.
Probably Netherlands, ca. 1700.
Silver; wrought, cast, gilt and enamelled.
14,5 x 13,3 x 10,7 cm.
Gewicht: 1133 g.
Wohl Niederlande, um 1700.
Small Vermeil cabinet chest
14.5 x 13.3 x 10.7 cm.
Weight: 1133 g.
No visible hallmarks.