LOT 78

Vermeil-Prunkdeckelhumpen

Silber, vergoldet. Auf ausgestelltem Stand, sich konisch verjüngender Gefäßkörper mit reichem Reliefdekor. Schauseitig in quadratischer Reserve eine vielfigurige Schlachtenszene vor mittelalterlicher Stadtmauer bekrönt von Minervakopf und geflügelten Engeln. Seitlich in groteskenbekrönten Lorbeerkränzen Brustbilder von Kriegern mit Helmzier, flankiert von wilden Männern, Fruchtstauden und Schweifwerk. Unter dem Henkel eine weitere Kartusche mit Wappendarstellungen. Gewölbter Deckel mit reichem Frucht- und Schweifwerkdekor, ein plastischer Putto als Bekrönung und eine Nixe als Daumenrast, beweglicher Henkel mit weiterer Nixe. Am Henkel undeutlich punziert. Ca. 2200 gr. Leichte Altersschäden, leicht rest.

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart