LOT 772

Vermeillaute mit Lapislazulibesatz

Höhe ohne Sockel: 14,2 cm.
Gewicht ohne Sockel: 149 g.
Der Lautenhals rückwärtig punziert: 800er Feingehalt, verschlagene Meistermarke.
Italien, 20. Jahrhundert.

Silber, gegossen, ziseliert, vergoldet. In Form einer Laute mit der Decke in Lapislatzuli, Rose und Saitenhalter in ziseliertem Vermeil. Oktogonaler Sockel in Lapislazuli mit vergoldetem Haltering. (1251822) (1) (13)

04 Dec 2020
Germany, Munich

Höhe ohne Sockel: 14,2 cm.
Gewicht ohne Sockel: 149 g.
Italien, 20. Jahrhundert.

04 Dec 2020
Germany, Munich