Vermeillaute mit Lapislazulibesatz
Höhe ohne Sockel: 14,2 cm.
Gewicht ohne Sockel: 149 g.
Der Lautenhals rückwärtig punziert: 800er Feingehalt, verschlagene Meistermarke.
Italien, 20. Jahrhundert.
Silber, gegossen, ziseliert, vergoldet. In Form einer Laute mit der Decke in Lapislatzuli, Rose und Saitenhalter in ziseliertem Vermeil. Oktogonaler Sockel in Lapislazuli mit vergoldetem Haltering. (1251822) (1) (13)
Höhe ohne Sockel: 14,2 cm.
Gewicht ohne Sockel: 149 g.
Italien, 20. Jahrhundert.