LOT 691

Veroneser Schule des 17. Jahrhunderts

VERKÜNDIGUNG MARIENS
Öl auf Schieferplatte. Mehrfach gebrochen und geklebt.
31 x 37 cm.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.

Kontrastreich dargestellt in der polierten tief schwarzen Schieferplatte links Maria in Andacht vor einer Säule mit Repoussoir Vorhang und rechts der über dem Schachbrettboden, welcher nach hinten mit dem Schwarz des Malgrundes verschwimmt, auf einer Wolke schwebende Verkündigungsengel, begleitet von Putti und dem Heiligen Geist in Form einer Taube. Rest. (1191796) (2) (13)

27 Jun 2019
Germany, Munich

VERKÜNDIGUNG MARIENS
31 x 37 cm.

27 Jun 2019
Germany, Munich