LOT 21

Versatoio in maiolica bianca e policroma, dipinto a festoni floreali. In prossimità della presa ricurva un cartiglio con iscrizione farmaceutica in caratteri gotici: Ol. melilot. idealmente trattenuto da una sorta di nastro iscritto: HOSP. MAI. CHAR. CIV. NOV.; piede circolare.
Lodi, Ospedale di Novellara, XVIII secolo, h. cm. 18 (felatura al bordo)
Invia un messaggio

21 Sep 2021
Italy, Rome

Invia un messaggio

21 Sep 2021
Italy, Rome