LOT 69

Versatore Officina abruzzese, XVII secolo

Maiolica
Altezza cm 16,5. Conservazione: buona; due felature; minime cadute di smalto ai bordi

La brocca ad elmo rovesciato dal manico a nastro, presenta il beccuccio modellato a mascherone grottesco ed è dipinta a gran fuoco nei colori blu, giallo, ocra e manganese. Questo tipo di versatore di solito era abbinato ad un grande bacile umbonato detto l’acquamanile

Per brocche abruzzesi di questa tipologia vedi ad esempio quelle di Castelli della collezione Matricardi (AA.VV., Capolavori della Maiolica Castellana dal Cinquecento al Terzo Fuoco, La Collezione Matricardi, Torino 2012, pp. 86-87, nn. 49-50)

28 Jun 2023
Italy

Maiolica

28 Jun 2023
Italy