Verseuse à café, dallah, signée en laiton, Proche-Orient ou Arabie, début XXe siècle
Panse piriforme, à large bec verseur et anse courbe, avec couvercle à décor gravé et prise bulbeuse. Frises florales stylisées estampées et deux poinçons sur le col : “’Amal ‘Abduh” (“Fait par ‘Abduh”).
Hauteur : 30 cm
Léger accident au couvercle.
A brass coffee-pot dallah, Near-East or Arabia, early 20th century
Hauteur : 30 cm
Léger accident au couvercle.