Verseuse en argent 950 millièmes, le couvercle... - Lot 201 - Le Floc'h
Verseuse en argent 950 millièmes, le couvercle orné d'une frise de feuilles d'eau, le bec verseur zoomorphe, le corps à décor de feuilles reposant sur un piètement tripode terminant en pattes de lion, anse en bois noirci (accidenté). Poinçon de maître orfèvre JNB pour Jean Nicolas Boulanger, Poinçons de l'Association des orfèvres (1793-1798), Poinçon 1er coq (1798-1809), poinçon tête de sanglier et poinçon de grosse garanie. Haut. : 25 cm