Verseuse en argent à côtes torses en rappel sur le couvercle, elle repose sur un piédouche circulaire, l’anse est à deux points d’accroche, la charnière du couvercle latérale.
Allemagne, XVIIIe siècle
DRESDE
Maître orfèvre : Johann Gabriel GUTJAHR, reçu en 1738
Poids brut : 270,40 g - hauteur : 16,5 cm
Allemagne, XVIIIe siècle
DRESDE