Verseuse en argent à décor de frises de palmettes... - Lot 104 - Le Floc'h
Verseuse en argent à décor de frises de palmettes stylisées, la panse balustre, le bec terminé par un protomé de chien, le fretel en graine. L'anse en bois noirci. L'ensemble soutenu par trois pieds griffes amortis d'une feuille d'acanthe traitée en amati. Gravé P.C.M. sous la base (un petit enfoncement, un pied légèrement déformé).
Époque Empire.
Paris, 1798-1809 - Maître-orfèvre : poinçon partiellement effacé.
Poids brut : 576,3 g - Haut. : 23 cm
Époque Empire.