Verseuse en argent de formz balustre à long col. Elle repose sur trois pieds à griffes dont les attaches sont en palmette. Le haut de la panse est décoré d'une frise de marguerites. L' extrémité du bec verseur à la forme d' une tête de cheval.
L'anse en ébène à décor d'une rosace et le couvercle à charnière est surmonté d'une graine.
M. O.: C.P. VAHLAND
Poinçon Vieillard (1819-1838)
Poids total: 619 gr -Hauteur: 27,5 cm
M. O.: C.P. VAHLAND
Poinçon Vieillard (1819-1838)