Verseuse marabout en argent, par Jacques-Pierre Marteau, Paris, 1777.
Verseuse marabout en argent, par Jacques-Pierre Marteau, Paris, 1777. Unie, la prise campaniforme et l'anse volute en bois noirci, porte également le poinçon Vieillard 1er titre, 1819-1838, h. 19,5 cm, 560g
Condition report:
Bon état avec restaurations.
Poinçons sous la base, à la bordure du col et au bord du couvercle.
Restauration visible à l'intérieur du col et au bec verseur.
Restauration au tour du pied.
Petit trou et fente à l'anse.
Micro-rayures d'usure
Petite bosse sur la partie bombée du corps.
Condition report:
Bon état avec restaurations.
Restauration au tour du pied.
Petit trou et fente à l'anse.
Micro-rayures d'usure