Verseuse ovoïde tripode en argent. Paris 1819-1838
Orfèvre : Etienne Courtois
Elle repose sur trois pieds à griffes et boules, les attaches à larges palmettes. Elle est ornée à mi-corps d'une frise de feuilles d'eau et sur le col d'une frise de perles.
Bec verseur terminé d'une tête d'animal fantastique. Le couvercle à doucine surmonté d'une graine ciselée. Manche en accolade en bois.
Haut. : 27 cm
Poids brut : 487 g.
Orfèvre : Etienne Courtois
Haut. : 27 cm
Poids brut : 487 g.