Verseuse tripode en argent de forme balustre... - Lot 291 - Beaussant Lefèvre & Associés
Verseuse tripode en argent de forme balustre à côtes torses, les pieds et le versoir soulignés de coquille rocaille, le frétel en forme de rose. Manche latéral en bois noirci. Lille, 1783-1784 (lettre L). Maître-Orfèvre:Alexis-Joseph Cauvin ou Cauvain (1755-1819). (Accidents à la charnière et sur le manche, légers chocs, poinçons en partie biffés). Hauteur:31,5 cm Poids brut:1,240 kg