Verseuse tripode en argent de forme ovoïde... - Lot 332 - Gros & Delettrez
Verseuse tripode en argent de forme ovoïde à pieds griffes et attaches en palme et le bec veurseur en forme de tête de chien feuillagé. Le corps et le couvercle, soulignés d'une frise de feuilles d'eau. La prise en forme de graine sur un tertre à décor de coquilles saint jacques. Anse en bois noirci à double attache. Paris 1819-1838 Haut : 24 cm - Poids brut : 435 g. chocs