LOT 0758

Verwandlungs-Bilderbuch, Humoristisches.

.
., Dr. u. J. (um 1880). Qu.8°. Mit 8 chromolithogr. Bl., jeweils mit Verwandlungsbeiblatt in Chromolithographie. Hlwd. d. Zt. mit mont. Dillustr. (Etw. best., leicht berieb. u. fl.). Sehr seltenes Verwandlungsbilderbuch, der Art nach im Stile der Verlagsproduktion J.Schreiber, Esslingen, ähnlich. - Enthält u.a. "Beim Bärenwirt", "Die Entschuldigung" u. "In der Backstube". Das Verwandeln der Bilder geschieht durch das Umklappen des Beiblattes. - Vermutlich fehlt ein Titelblatt. Leicht gebräunt, stellenweise leicht fl., Innengel. angeplatzt, 1 Beiblatt mit kl. Randfehlstelle.

10 Dec 2020
Germany, Pforzheim

.

10 Dec 2020
Germany, Pforzheim