LOT 0502

Very rare work in the Index of prohibited book.

Very rare work in the Index of prohibited book. ZIMMERMANN, Jhoannes Jacob. De Miraculis Libellus. Edimburgi, P. Foz, 17558vo, 192x106 mm, legatura in piena pergamena coeva. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli a spruzzo policromi. Fregi xil. Alcune pagine leggermente brunite. Buon esemplare.
Condition Report: Rara seconda edizione di questo curiosa opera in cui l'autore discute l'autenticità dei miracoli religiosi che sono descritti nel Vangelo, che possono essere spiegati con i fenomeni che si verificano nella Natura. L'opera fu messa all'Indice nel novembre 1763. Phileleutherus Helvetius è lo pseudonimo di Zimmermann Johannes Jacob, cfr. KVK.

19 Feb 2020
Italy, Padova

19 Feb 2020
Italy, Padova