Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Chest of
Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Chest of drawers model "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". Execution by Poggi, Pavia, 1968. White matt lacquer, black leather top. (107.5x73.5x54 cm.) (defects and small losses)
Provenance
Home of Ezio Poggi
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 129
IT
Cassettiera modello "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". Esecuzione Poggi, Pavia, 1968. Medio denso laccato opaco nero, piano in pelle nera. (cm 107,5x73,5x54) (difetti e piccole mancanze)
Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi
Bibliografia
Provenance
Home of Ezio Poggi
Literature
IT
Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi
Bibliografia