LOT 1011

Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Chest of

Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Chest of drawers model "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". Execution by Poggi, Pavia, 1968. White matt lacquer, black leather top. (107.5x73.5x54 cm.) (defects and small losses)

Provenance
Home of Ezio Poggi

Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 129

IT
Cassettiera modello "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". Esecuzione Poggi, Pavia, 1968. Medio denso laccato opaco nero, piano in pelle nera. (cm 107,5x73,5x54) (difetti e piccole mancanze)

Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi

Bibliografia

24 Jul 2020
Italy, Milano

Provenance
Home of Ezio Poggi

Literature

IT

Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi

Bibliografia

24 Jul 2020
Italy, Milano