Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Pair of
Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Pair of suspension lamps model "Cetra". Produced by Artemide, Milan, 1970s. White lacquered metal. Bearing adhesive label. (h 110 cm.; d 53 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 113
IT
Coppia di lampade a sospensione modello "Cetra". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Metallo laccato bianco. Recante etichetta adesiva. (h cm 110; d cm 53) (lievi difetti)
Bibliografia
Literature
IT
Bibliografia