Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Pair of
Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Pair of floor lamps model "Chimera". Produced by Artemide, Milan, 1970s. White plexiglass structure, white painted aluminum base. Marked under the base. (h 184 cm.) (slight defects and losses)
Literature
"Ottagono", n. 10, luglio 1968, p. 80; catalogo Artemide 1969, p. 27; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 164
IT
Coppia di lampade da terra modello "Chimera". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Struttura in plexiglass bianco, base in alluminio verniciato bianco. Marcate sotto la base. (h cm 184) (lievi difetti e mancanze)
Bibliografia
Literature
IT
Bibliografia