Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Suspension
Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Suspension lamp model "L'impiccato". Produced by Artemide, Milan, 1960s. Black lacquered steel plank, adjustable perspex white lampshade with black painted cast iron ball counterweight. (l plank: cm 220) (slight defects)
IT
Lampada a sospensione modello "L'impiccato". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Barra in acciaio laccato nero, paralume regolabile in perspex bianco con contrappeso a sfera in ghisa verniciata nera. (l barra: cm 220) (lievi difetti)
IT