LOT 0630

Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Table lamp

Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Table lamp model "Atollo". Produced by O-Luce, Milan, 1977. Satin-finished metal, satin-finish steel barrel. "Compasso d'oro" prize 1979. (h 70 cm.; d 50 cm.) (slight defects and restoration)

Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 186; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 250

IT
Lampada da tavolo modello "Atollo". Produzione O-Luce, Milano, 1977. Metallo satinato, fusto in acciaio satinato. Premio "Compasso d'oro" 1979. (h cm 70; d cm 50) (lievi difetti e restauri)

Bibliografia

20 Dec 2021
Italy, Milano

Literature

IT

Bibliografia

20 Dec 2021
Italy, Milano