Victor Aimone (1853-1922)
Victor Aimone (1853-1922)
Crédence circa 1901 En noyer teinté richement sculpté ouvrant à 1 porte en partie haute et 1 tiroir en ceinture. Décor en haut relief sur la porte d’un troubadour, les colonnes détachées figurent un page et un bouffon assis. En partie basse des balustres ornées de draperies, feuillages et gueules de lion. Le fond sculpté de vases feuillagés. Signé sur la porte et en bas à droite H. 190 cm L. 88 cm P. 49 cm Provenance : > Collection du Docteur Sylvio Casacca de Fontobbia (1870-1950), chevalier de la Légion d’Honneur > Par descendance Lot vendu sur réitération des enchères suite à un impayé. Rapport de condition : Traces d’humidité
Victor Aimone (1853-1922)