Victor Aimone (1853-1922)
Victor Aimone (1853-1922)
Paire de chaises circa 1901 En noyer teinté richement sculpté, les montants du dossier figurant chevalier, bouffon et pages encadrant des dragons opposés tenant un écu surmonté d’un heaume. Piétement curule réuni par des entretoises, se terminant par des pattes de lion. Signés au dos du dossier. Garniture de velours vert H. 93 cm L. 43 cm P. 46 cm Provenance : > Collection du Docteur Sylvio Casacca de Fontobbia (1870-1950), chevalier de la Légion d’Honneur > Par descendance Accompagnée d’une copie du bon de commande du 11 février 1901 Rapport de condition : Restaurations, usures
Victor Aimone (1853-1922)