Victor BRAUNER 1903 - 1966
Initiation à la liberté - 1954
Cire sur papier marouflé sur panneau d'isorel
Signé et daté en bas à droite "VICTOR BRAUNER 1954"
56,20 x 76 cm (22,13 x 29,92 in.)
Provenance : Galerie Rive Droite, Paris André Verdet, Vence (acquis auprès de la précédente)
Knoedler & Co., New York
Vente Londres, Sotheby's, 7 avril 1976, lot 56
Vente Londres, Christie's, 8 février 2001, lot 477
Collection particulière, France
Expositions : Paris, Galerie Rive Droite, Victor Brauner, octobre 1957
Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Samy Kinge.
Encaustic on paper laid down on hardboard; signed and dated lower right
Victor BRAUNER 1903 - 1966
Knoedler & Co., New York