Victor Brauner (1903-1966) La Muse-métamythique
Victor Brauner (1903-1966)
La Muse-métamythique
signé et daté 'VICTOR BRAUNER 1963.' (en bas à droite)
huile sur toile
72.8 x 60.2 cm.
Peint en 1963
signed and dated 'VICTOR BRAUNER 1963.' (lower right)
oil on canvas
28 3/4 x 23 5/8 in.
Painted in 1963
Provenance
Atelier de l’artiste.
Samy Kinge, Paris.
Galerie Patrice Trigano, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en mai 1988.
Time
Victor Brauner (1903-1966)
La Muse-métamythique
huile sur toile
72.8 x 60.2 cm.
Peint en 1963
oil on canvas
28 3/4 x 23 5/8 in.
Painted in 1963
Provenance
Atelier de l’artiste.
Samy Kinge, Paris.