Victor Brauner (1903-1966)
Victor Brauner (1903-1966)
L’Étreinte
signé et daté ‘VICTOR BRAUNER 1963.’ (en bas à droite); inscrit 'L'ETREINTE' (au revers)
huile sur toile
81 x 65 cm.
Peint en 1963
signed and dated ‘VICTOR BRAUNER 1963.’ (lower right); inscribed 'L'ETREINTE' (on the reverse)
oil on canvas
31 7/8 x 25 5/8 in.
Painted in 1963
Provenance
Atelier de l'artiste.
Galerie Samy Kinge, Paris.
Collection particulière, Paris.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
Victor Brauner (1903-1966)
L’Étreinte
huile sur toile
81 x 65 cm.
Peint en 1963
oil on canvas
31 7/8 x 25 5/8 in.
Painted in 1963
Provenance
Atelier de l'artiste.
Galerie Samy Kinge, Paris.