[Victor HUGO] / Ensemble de 2 correspondances... - Lot 194 - Vermot et Associés

[Victor HUGO] / Ensemble de 2 correspondances de proches de Victor Hugo: 1°) Paul FOUCHER (1810-1875, romancier et librettiste, frère d’Adèle Hugo et donc beau-frère de Victor Hugo) / Correspondance de 14 lettres autographes signées, totalisant 21 p in-8 et 1 p in-4, une seule porte la date de 1848, à Louis Desnoyers (1802-1868, journaliste et écrivain) – 2°) Alfred ASSELINE (1824-1891, cousin germain d’Adèle Hugo, auteur d’un « Victor Hugo intime ») / Correspondance de 10 lettres autographes signées à Emmanuel Gonzalès (1815-1889, romancier)

03 Apr 2024

03 Apr 2024