LOT 103

Victor HUGO. L.A.S., Hauteville house 12... - Lot 103 - Ader

Victor HUGO. L.A.S., Hauteville house 12 juin [1860], à Auguste Nefftzer; 2pages in-8 sur papier fin, adresse (petit manque à la dernière ligne). Belle lettre d’exil sur Dieu. … «Vos lettres dans l’exil sont pour moi ce qu’était votre apparition dans la prison: – de la joie – il y a en vous tout ce que j’aime: la pensée haute, le ferme esprit, le brave cœur. Nous causions de Dieu autrefois; je suis sûr que nous serions d’accord aujourd’hui. Il faut défendre toutes les religions afin de reconstruire Dieu. J’entends le reconstruire dans l’homme. Dieu, c’est la Vérité, c’est la justice, c’est la Bonté, c’est le droit et c’est l’amour; c’est pour lui que je souffre, et c’est pour lui que vous luttez. Je le remercie à toutes les heures de ma vie, aujourd’hui surtout qu’il me fait cet immense honneur de m’éprouver: l’adversité, quelle élection! Nous vous aimons; et nous parlons bien souvent de vous; mes fils vous regrettent et je vous désire aussi. Quand vous m’écrivez, il me semble que vous me serrez la main»...

28 Mar 2024

28 Mar 2024