Victor LAKS (1924-2011) Noir et blanc au dessus du 120. 1967 Huile sur toile Signée et datée (19)67 150 x 240 cm L’œuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Sébastien Le Mitouard. Cette œuvre est référencée dans ses archives sous le n°P1967009CP. Observations : En 1968, Michel Tapié organise l’exposition individuelle de Victor Laks à l’Institut de Recherches Esthétiques de Turin, « International Center of Aesthetic Research » et à la « Galleria del Grattacielo » de Milan. L'oeuvre a très certainement été présentée lors de l'une de ces deux expositions.

12 Apr 2024

12 Apr 2024