Victor Vasarely (1906-1997), Chillan
Victor Vasarely (1906-1997)
Chillan
signé 'vasarely-' (en bas à droite); signé, titré, daté et inscrit 'Vasarely- "CHILLAN" 1952 -H.H' (au dos)
huile sur toile
159 x 147.5 cm.
Conçu en 1952 et peint en 1957.
signed 'vasarely-' (lower right); signed, titled, dated and inscribed 'Vasarely- "CHILLAN" 1952 -H.H' (on the reverse)
oil on canvas
62 5/8 x 58 1/8 in.
Conceived in 1952 and painted in 1957.
Provenance
Hanover Gallery, Londres
Collection Stella Fischbach (acquis auprès de celle-ci en 1965)
Vente anonyme, Sotheby's, New York, 14 novembre 2012, lot 337
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Victor Vasarely (1906-1997)
Chillan
huile sur toile
159 x 147.5 cm.
oil on canvas
62 5/8 x 58 1/8 in.
Provenance
Hanover Gallery, Londres