LOT 1

Victor Vasarely (1906-1997), Meride

Victor Vasarely (1906-1997)
Meride
signé 'VASARELY -' (en bas au centre); signé, titré et daté '"MERIDE -" 1960-63 vasarely -' (au dos)
huile sur bois monté sur panneau
50 x 48 cm.
Conçu en 1960 et peint en 1963.

signed 'VASARELY -' (lower center); signed, titled and dated '"MERIDE -" 1960-63 vasarely -' (on the reverse)
oil on wood mounted on pannel
19 5/8 x 18 7/8 in.
Conceived in 1960 and painted in 1963.

Provenance

Galerie Denise René, Paris
B. C. Holland Gallery, Chicago
Collection privée, États-Unis
Vente anonyme, Sotheby's, New York, 4 octobre 1990, lot 34
Galleria Arte Centro, Milan
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

30 Jun 2020

Victor Vasarely (1906-1997)
Meride
50 x 48 cm.

oil on wood mounted on pannel
19 5/8 x 18 7/8 in.

Provenance

Galerie Denise René, Paris
Collection privée, États-Unis
Galleria Arte Centro, Milan

30 Jun 2020