Viegener, Eberhard (1890 Soest - 1967 Bilme) Frauenkopf; Bras. Frauenkopf
"Frauenkopf"; "Bras. Frauenkopf"
2 Zeichnungen. Jeweils Ölkreiden auf Holz. 1946.
30,7 x 23 cm bzw. 34,7 x 24,7 cm.
Je unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "EV" und datiert, eine Zeichnung verso mittig mit Bleistift signiert "Eberhard Viegener", eine mit dem Nachlaßstempel sowie beide datiert, betitelt und bezeichnet.
Der zur Seite geneigtem Kopf, die halb geschlossenen Augen und das auffällig gebundene Kopftuch mit weichen Konturen gezeichnet, steht die Portraitskizze für Viegeners Stil des konventionellen Realismus, dem sich der Autodidakt in den späten 1940er Jahren bevorzugt widmete. Beigegeben: Eine monogrammierte und datierte Federzeichnung des Künstlers, 1946.