Viegener, Eberhard (1890 Soest - 1967 Bilme) Portrait seiner Ehefrau Annemarie
Portrait seiner Ehefrau Annemarie
Öl auf Holzplatte. 1946.
30,8 x 24,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "EV" und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel.
Fast intim wirkt der Blick auf das Portrait der zweiten Ehefrau Eberhard Viegeners und bringt die große Zuneigung des Künstlers deutlich zum Vorschein. Viegener erklärte die frühere Ausdruckstänzerin Annemarie Viegener zu seiner Muse und brachte ihr das Malen bei. Zunächst im Schatten ihres Mannes stehend, konnte sich die Malerin jedoch künstlerisch mehr und mehr behaupten. Sicherlich trugen die künstlerische Beeinflussung und gegenseitigen Anregungen des Künstlerehepaars auch zur Entwicklung des stilistisch äußerst vielseitigen Werks Viegeners im Spiegel der Entwicklung der Moderne bei, deren verschiedenen Strömungen er eigene Akzente zu verleihen wusste.
Öl auf Holzplatte. 1946.
30,8 x 24,5 cm.