Vielle à roue portant une marque au fer "Pierre... - Lot 65 - Oger - Blanchet

Vielle à roue portant une marque au fer "Pierre LOUVET à Paris". La tête finement sculptée d'une figure de femme coiffée d'un bandeau se terminant à l'arrière par une coquille Saint-Jacques. Le cheviller orné de part et d'autre de trois coquilles Saint-Jacques. Le cache mécanique en placage d'ébène. La table d'harmonie à entourage de filet d'os et d'ébène. La mécanique et le cheviller du XVIIIe siècle. Accidents et importantes restaurations datant du XIXe siècle. Une cheville non d'époque, les cinq autres manquantes. Manque le cache roue. Longueur totale : 64 cm. Provenance : - Collection de Monsieur François DUPUY (1932-2021) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.

30 Apr 2024

30 Apr 2024