Vier Art Déco-Tierfiguren "Fasane"

als Tafeldekoration aufstellbar. Auf ovaler Plinthe stehender Fasan mit gesenktem Kopf und langer, geschweifter Schwanzfeder. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Gold. Entw. Arthur Storch, 1928. Entw.-Monogr.; Teilw. Modell-Nr. 9821. Manufakturmarke. H. 12,5 cm - 15,5 cm. L. 32 cm - 39 cm.
Vgl. Lauterbach, Arthur Storch, Ausst.-Kat. Heidecksburg, Nr. 147.
A collection of four Thuringian Art Deco porcelain figures of common pheasants painted in underglazed cobalt-blue and gold. Manufacturer's mark.
Thüringen. Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Um 1928 - 2000.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden