Vier Champlevé-Email-Plaketten
Vier Champlevé-Email-Plaketten Frankreich, Limoges, Ende 13. Jh. Kupfer, vergoldet, polychromes Champleve-Email auf blauem Fond. Mittig Darstellung des Christus Pantokrator, umgeben von den Tiersymbolen der vier Evangelisten: Markus, Johannes, Lukas (nur drei erhalten, Matthäus fehlt). Befestigungslöcher, Fehlstellen, eine Plakette aus Pappmaché (?) später. Neuzeitlicher Holzrahmen. H. 5,5 - 6,5 cm bzw. 30 x 24,5 cm (Rahmen)