Vier Fauteuils im Barock-Stil
Lehnenhöhe: 111 cm.
Sitzhöhe: 43,5 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, gefasst. Über vier geschwungenen Beinen die trapezförmige Sitzfläche mit leicht geschwungener Zarge und Rocaille- bzw. Blütenschnitzerei. Die Armlehnen diesen Dekor wieder aufnehmend. Trapezförmige, leicht passige Rückenlehne mit gemuschelten Formen auf Trellis-Muster. Alters- und Gebrauchssp., besch., rest., erg. (1181563) (130800) (13)
Lehnenhöhe: 111 cm.
Sitzhöhe: 43,5 cm.