Vier Fauteuils im Stil Louis XVI
75 x 63 x 65 cm.
Gestempelt „A. LEVRAUX, PARIS“.
Frankreich, um 1860.
In Holz gearbeitet und vergoldet, mit granatapfelroter Polsterung. Gestelzte Kugelfüße mit konisch auslaufenden kannelierten Beinen, blütengefüllten Kapitellen und symmetrischem Banddekor. Offene gepolsterte Armlehnen mit Blattwerkrelief. Trapezförmige Rückenlehne mit gebogtem Abschluss und fruktalen Aufsätzen. (13209017) (1) (13)
Four armchairs in Louis XVI style
75 x 63 x 65 cm.
Stamped “A. LEVRAUX, PARIS”.
France, ca. 1860.
75 x 63 x 65 cm.
Frankreich, um 1860.
75 x 63 x 65 cm.
Stamped “A. LEVRAUX, PARIS”.
France, ca. 1860.