LOT 116

Vier Louis XVI-Appliken

Höhe: 75,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Köcherförmiger kannelierter Schaft mit Widderkopfapplike und Vasenaufsatz, daran vegetabile Arme mit Akanthusblattdekor und plastisch auskragenden Traufschalen mit Vasentülle. Zur Elektrifizierung vorbereitet. Alters- und Gebrauchssp. (1181375) (13)

Four Louis XVI wall sconces

Height: 75.5 cm.
Probably France, second half of the 18th century.

Bronze; cast, chased, gilt. Signs of ageing and wear.

28 Mar 2019
Germany, Munich

Höhe: 75,5 cm.

Four Louis XVI wall sconces

Height: 75.5 cm.

28 Mar 2019
Germany, Munich